A A A

Kreisauswahl holt erstmalig beide Pokale

Beim Kreisvergleich in Langen, an dem 192 Athletinnen und Athleten aus fünf Kreisverbänden teilnahmen, holten die U12 und die U14 Mannschaften des KLV Stade erstmals beide Siegerpokale.

Mit 11.182 Punkten lagen die beiden U14 Mannschaften des KLV Stade zusammen 611 Punkte vor der zweitplatzierten Mannschaft (LG Kreis Verden). Dabei steuerten die Athletinnen 6.536 Punkte (1. Platz vor dem KLV Stade mit 235 Punkten Vorsprung) und die Athleten 5.257 Punkte (2. Platz hinter der LG Kreis Verden mit nur 14 Punkten Rückstand) zum Gesamtergebnis bei.
Bei den U12 Mannschaften holten die Athleten 4.606 Punkte (1. Platz mit 380 Punkten Vorsprung auf die SG Osterholzer LA) und die Athletinnen 4.629 Punkte (2. Platz hinter der KLV Cuxhaven). Zusammen erreichten diese Sportler und Sportlerinnen des KLV Stade 9.235 Punkte und sicherten sich damit in der Gesamtwertung den 1. Platz vor dem KLV Cuxhaven (9.133 P.).

Für den KLV Stade starteten Athleten aus den Vereinen TuS Harsefeld, VfL Horneburg, VfL Stade, TSV Wiepenkathen, LG Kreis Nord-Stade (MTV Hammah, MTV Himmelpforten, TuS Oldendorf) und der LG Kehdingen.

Ausnahmeathletin beim Kreisvergleich war Amelie Schulz vom VfL Stade in der Mannschaft der weiblichen Jugend U14, die alleine mit ihren Leistungen (10,42 sec im 75 m Sprint, 10,09 sec. über 60m Hürden, 4,81 m im Weitsprung) 1.604 Punkte für die Kreismannschaft holte.
Henrike Rieper, die zusammen mit der Staffel 922 Punkte holte, hatte mit 972 Punkten in ihren beiden Einzeldisziplinen (1,46 m im Hochsprung, 4,48 m im Weitsprung) wie auch die beiden eifrigsten Punktesammler der männlichen Jugend U14 (Deleker Jonathan - 1.170 Punkte; Clemens Bluschke - 1.117 Punkte) ebenfalls maßgeblichen Anteil am Erfolg.
In der Altersklasse U12 sammelten die meisten Punkte bei den Mädchen Marie Neumann (786 Punkte + Punkte aus der Staffel), Helle Dittmer (731) und Mayleen Bartz (718) sowie bei den Jungen Jonas Hinsch (775) und Luis Wolf (747).

Die Leistungen und die angerechneten Punkte aller Teilnehmer könnt Ihr in den folgenden Tabellen ablesen. Die Werte wurden aus der offiziellen Ergebnisliste übernommen, die auf der Homepage des Bezirks Lüneburg einzusehen ist.

Jungen U12

Die Teilnehmer in dieser Altersklasse zeigten folgende Einzelleistungen:

Nachname Vorname Jahrgang Verein 50m 800m Hoch­sprung Weit­sprung Ball­wurf
HefnerLucas2004LG Kreis Nord-Stade47.0
(368)
NikutowskiJoshua2004TuS Harsefeld2:47,39
(381)
PetersChristian2005TuS Harsefeld2:46,90
(383)
BodeTimm2005VfL Horneburg8.212:52,6537.5
RühleLennart2005VfL Horneburg8.01
(355)
3.6844.0
(348)
EhlersMats2005VfL Stade2:56,17
HinschJonas2004VfL Stade1.26
(351)
4.33
(424)
TonnFelix2004VfL Stade1.223.93
(379)
WolfLuis2004VfL Stade7.66
(396)
1.26
(351)
ZastrowPhilipp2004VfL Stade8.171.18
Und im Staffellauf wurden in dieser Altersklasse folgende Leistungen erzielt:
4x50m Teilnehmer Zeit
(Punkte)
Staffel 1Hinsch, Jonas
Tonn, Felix
Zastrow, Philipp
Wolf, Luis
29.44
(870)
Staffel 2Pauli, Benett
Ehlers, Mats
Hefner, Lucas
Nikutowski, Joshua
32.46

Jungen U14

Die Teilnehmer in dieser Altersklasse zeigten folgende Einzelleistungen:

Nachname Vorname Jahrgang Verein 75m 800m 60m Huerden Hoch­sprung Weit­sprung Ball­wurf
KlegräfeLukas2003LG Kreis Nord Stade2:55,86
(345)
1.30
SchlichtingEnno2003LG Kreis Nord-Stade1.46
(459)
3.78
SteinMike2003LG Kreis Nord-Stade12.393:01,2538.5
BluschkeClemens2002TSV Wiepenkathen11.40
(373)
2:54,22
(352)
11.45
(392)
SchäferCorvin2003TSV Wiepenkathen13.803.79
(363)
38.5
(344)
BreasFlorian2002TuS Harsefeld12.843.71
NaujockJarno2002VfL Horneburg11.31
(381)
35.0
DelekerJonathan2002VfL Stade1.34
(395)
3.98
(385)
46.0
(390)
von MindenLeon2002VfL Stade2:58,1412.39
(321)
Und im Staffellauf wurden in dieser Altersklasse folgende Leistungen erzielt:
4x75m Teilnehmer Zeit
(Punkte)
Staffel 1Breas, Florian
Schlichting, Enno
Klegräfe, Lukas
von Minden, Leon
45.35
(757)

Mädchen U12

Die Teilnehmerinnen in dieser Altersklasse zeigten folgende Einzelleistungen:

Nachname Vorname Jahrgang Verein 50m 800m Hoch­sprung Weit­sprung Ball­wurf
BonnekesselLynn2005LG Kehdingen3:11,3726.5
HönemannLisa2004LG Kreis Nord-Stade3:02,80
(363)
3.58
JoppSelina2004LG Kreis Nord-Stade1.1436.5
(455)
KühlkeJana2005LG Kreis Nord-Stade3.6827.0
BartzMayleen2005TSV Wiepenkathen1.14
(275)
4.06
(443)
NeumannMarie2004TuS Harsefeld8.06
(387)
3.70
(399)
ThillaIsabell2004TuS Harsefeld8.07
(386)
DittmerHelle2004VfL Horneburg3:04,29
(358)
28.0
(373)
AmofaBernice2005VfL Stade
SchmidtMerle2005VfL Stade8.231.18
(302)
Und im Staffellauf wurden in dieser Altersklasse folgende Leistungen erzielt:
4x50m Teilnehmer Zeit
(Punkte)
Staffel 1Neumann, Marie
Thilla, Isabell
Jopp, Selina
Hönemann, Lisa
30.40
(888)
Staffel 2Amofa, Bernice
Bartz, Mayleen
Kühlke, Jana
Schmidt, Merle
31.58

Mädchen U14

Die Teilnehmerinnen in dieser Altersklasse zeigten folgende Einzelleistungen:

Nachname Vorname Jahrgang Verein 75m 800m 60m Huerden Hoch­sprung Weit­sprung Ball­wurf
OehlersFinja2003LG Kreis Nord-Stade10.84
(442)
3.80
WittChiara Sophie2002LG Kreis Nord-Stade1.2228.5
RieperHenrike2003TSV Wiepenkathen1.46
(481)
4.48
(491)
VollmersMarit2002TSV Wiepenkathen10.9110.76
(508)
WissemAntonia2002TSV Wiepenkathen1.46
(481)
ZacherJette2002TSV Wiepenkathen1.26
ZacherMerle2003TSV Wiepenkathen2:51,63
(407)
3.8030.5
(395)
HagenahLena2003VfL Stade2:48,89
(419)
33.0
(416)
MillerLaura2003VfL Stade11.4728.0
SchulzAmelie2002VfL Stade10.42
(484)
10.09
(562)
4.81
(528)
Und im Staffellauf wurden in dieser Altersklasse folgende Leistungen erzielt:
4x75m Teilnehmer Zeit
(Punkte)
Staffel 1Vollmers, Marit
Rieper, Henrike
Wissem, Antonia
Zacher, Jette
42.60
(922)
Staffel 2Hagenah, Lena
Miller, Laura
Witt, Chiara Sophie
Oehlers, Finja
44.00


© 2015 - Elisabeth Zacher